MegaTrade Home
Grandtec Home
Provideo Home
Eurocase Home
Yamaha Home
Guillemot Home
Gallant Computer Home

 

Yamaha советует : Как добиться лучшего звучания от вашего коипьютера

Большинство компьютерных изданий мира признает, что звуковые платы Yamaha XG на сегодняшний день являются одними из лучших по соотношению цены, качества звучания и возможностей. Это стало реальным благодаря переносу профессиональных технологий синтеза в звуковые платы этого семейства. Но это не значит, что вышеупомянутые платы применимы только для профессиональных приложений. Как раз наоборот - звуковые платы Yamaha XG могут быть легко использованы в любой области MultiMedia - от игр до профессионального музыкального применения. Аппаратная совместимость с большинством стандартов (GM, GS, XG MIDI), полная аппаратная реализация (платы используют минимальное количество драйверов), высокое качество звучания и хорошие "шумовые" характеристики при цене, сравнимой (а зачастую и ниже) с другими производителями, делают платы семейства XG привлекательными именно для домашнего применения.

Кроме того, платы этого семейства имеют еще одну особенность - все они являются платами расширения (upgrade), что может помочь вам сэкономить средства.

Учитывая все вышесказанное, хочется дать несколько советов читателям, собирающимся приобрести звуковую плату в первый раз или заменить старую.

Совет 1.

У вас уже есть SB16 или SBPro совместимая звуковая плата, но вам надоел ее звук, и вы ищите ей замену. Не спешите ее выбрасывать! Если на вашей звуковой плате есть разъем для расширения (Wave-table connector), то просто приобретите и установите дочернюю плату DB50XG. Ваша старая плата будет вам по-прежнему служить - оцифровывать, воспроизводить эффекты в играх (выстрелы, крики и т.п.), а дочерняя плата позволит вам воспроизводить музыкальное сопровождение с новым, значительно лучшим качеством. И, главное, вам не придется мучиться с установками и драйверами, так как Yamaha DB50XG их просто не использует. Если на вашей старой плате нет разъема расширения, то вам придется приобрести плату Yamaha SW60XG. Она устанавливается в отдельный ISA слот (разъем) вашего компьютера так же просто, как и DB50XG, так как она не использует прерываний и DMA каналов. Кстати, SW60XG может быть использована совместно с любой звуковой платой, в том числе и с Gravis Ultra Sound. Кроме того, на плате SW60XG имеется еще один эффект-процессор для обработки аналогового сигнала, что дает новые возможности при обработке звука, воспроизводимого с CD или через микрофон и линейный вход. Таким образом, установив DB50XG или SW60XG к своей старой плате, вы получаете высококачественное музыкальное сопровождение в играх и MultiMedia приложениях и профессиональные возможности и качество на случай, если захотите попробовать себя в роли композитора.

Совет 2.

Вас интересуют только игры и MultiMedia приложения, и вы думаете, что приобрести? Тут лучший вариант - это Creative Labs SB16 и Yamaha DB50XG. В данной конфигурации вы получаете 16-битные стерео эффекты, высококачественное музыкальное сопровождение и максимальный уровень совместимости. Если средства позволяют, SB16 можно заменить на SB32 или AWE32, а DB50XG на SW60XG. У вас будет самый крутой звук!

Совет 3.

Вы музыкант и пытаетесь на базе компьютера создать домашнюю студию. В этом случае вы можете использовать любую из трех предлагаемых Yamaha плат DB50XG, SW60XG, MU10, как высококачественный тон-генератор с большим количеством инструментов (676 инструментов и 21 набор ударных) и широкими возможностями по обработке этих инструментов (64 типа эффектов с возможностью адресации на каждый MIDI канал). В качестве платы для оцифровки можно порекомендовать Turtle Beach Tahiti, так как при невысокой (для этого типа плат) цене, она имеет практически профессиональные "шумовые" характеристики. Вместо Tahiti можно применить практически любую звуковую плату, имеющую приличные "шумовые" характеристики. Вполне подходят такие платы, как Creative Labs AWE32, Turtle Beach Tropez и Tropez Plus, GUS. Кстати, если вы выберете одну из этих плат, то сможете кроме звуков Yamaha использовать и звуки, загружаемые в память этих плат. Самый "крутой" вариант получается при использовании плат Yamaha совместно с новой платой Turtle Beach Pinnacle. В этом случае вы получаете полную звуковую студию, то есть вы можете использовать и редактировать звуки, имеющиеся в плате Yamaha, создавать новые звуки и использовать их в семплере Pinnacle, оцифровывать и воспроизводить звук. И все это можно делать одновременно! Если вас особенно волнует качество выходного сигнала, то смело берите MU10. Это внешний тон-генератор, и его выходной сигнал будет максимально чистый. Кроме того, его можно использовать и с портативными компьютерами, подключая через MIDI или последовательный интерфейс.

Совет 4.

Любое, самое высококачественное звучание вашей звуковой платы можно испортить, подключив к ней колонки, купленные по принципу "чем дешевле - тем лучше". Поэтому Yamaha предлагает активные колонки, созданные на базе AST (Active Servo Technology) и обеспечивающие отличные частотные характеристики и приличную мощность. Yamaha предлагает несколько моделей колонок, различающихся по цене, мощности и "наворотам". О колонках мы подробно писали в предыдущих номерах нашего журнала.Журнал "Магазин Игрушек" - 10 номер за 1996.

Безусловно, это далеко не все, что можно рассказать о применении звуковых плат для тех или иных целей, но мы надеемся, что эти советы помогут вам правильно выбрать звуковую плату, подходящую для решения ваших задач.


Комментарии или вопросы Вы можете написать на этой странице.
Авторские Права защищены в 2000-2011 годах компанией Видео Контроль.Rambler's Top100
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ВАКАНСИИ
НАШИ КОМПЬЮТЕРЫ
СЕРВЕРЫ
ПРОДУКЦИЯ
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ
ПРАЙС ЛИСТ
ГДЕ КУПИТЬ
ПОДДЕРЖКА
XG MIDI ФАЙЛЫ
УСЛУГИ ПО МОНТАЖУ
ССЫЛКИ
ПОИСК



Rambler's Top100